Inter, sono 16 i calciatori convocati dalle rispettive nazionali: ecco l’elenco completo

L’elenco e il calendario degli impegni dei nerazzurri

di Marco Astori, @MarcoAstori_

L’Inter, sul proprio sito ufficiale, ha fornito l’elenco dei calciatori convocati dalle rispettive nazionali per gli impegni amichevoli e di Nations League.

Eccoli:

Nicolò Barella, Danilo D’Ambrosio, Roberto Gagliardini, Alessandro Bastoni (Italia)
Italia-Estonia, 11.11.2020 – Amichevole | Firenze
Italia-Polonia, 15.11.2020 – Nations League | Reggio Emilia
Bosnia Erzegovina-Italia, 18.11.2020 – Nations League | Sarajevo

(Alessandro Bastoni, inizialmente convocato con l’Under 21, è stato aggregato al gruppo della Nazionale maggiore)

Aleksandar Kolarov (Serbia)
Serbia-Scozia, 12.11.2020 – Qualificazioni Europei | Belgrado
Ungheria-Serbia, 15.11.2020 – Nations League | Budapest
Serbia-Russia, 18.11.2020 – Nations League | Belgrado

Milan Skriniar (Slovacchia)
Nord Irlanda-Slovacchia, 12.11.2020 – Qualificazioni Europei | Belfast
Slovacchia-Scozia, 15.11.2020 – Nations League | Trnava
Repubblica Ceca-Slovacchia, 18.11.2020 – Nations League | Plzen

Marcelo Brozovic, Ivan Perisic (Croazia)
Croazia-Turchia, 11.11.2020 – Amichevole | Istanbul
Svezia-Croazia, 14.11.2020 – Nations League | Solna
Croazia-Portogallo, 17.11.2020 – Nations League | Spalato

Romelu Lukaku (Belgio)
Belgio-Svizzera, 11.11.2020 – Amichevole | Leuven
Belgio-Inghilterra, 15.11.2020 – Nations League | Bruxelles
Belgio-Danimarca, 18.11.2020 – Nations League | Bruxelles

Lautaro Martinez (Argentina)
Argentina-Paraguay, 12.11.2020 – Qualificazioni Mondiali | Buenos Aires
Perù-Argentina, 17.11.2020 – Qualificazioni Mondiali | Lima

Alexis Sanchez, Arturo Vidal (Cile)
Cile-Perù, 13.11.2020 – Qualificazioni Mondiali | Santiago del Cile
Venezuela-Cile, 17.11.2020 – Qualificazioni Mondiali | Caracas

Christian Eriksen (Danimarca)
Danimarca-Svezia, 11.11.2020 – Amichevole | Brøndby
Danimarca-Islanda, 15.11.2020 – Nations League | Copenhagen
Belgio-Danimarca, 18.11.2020 – Nations League | Bruxelles

Stefan de Vrij (Olanda)
Olanda-Spagna, 11.11.2020 – Amichevole | Amsterdam
Olanda-Bosnia, 15.11.2020 – Nations League | Amsterdam
Polonia-Olanda, 18.11.2020 – Nations League | Chorzow

Achraf Hakimi (Marocco)
Marocco-Repubblica Centrafricana, 13.11.2020 – Qualificazioni Coppa d’Africa | Casablanca
Repubblica Centrafricana-Marocco, 17.11.2020 – Qualificazioni Coppa d’Africa | Douala (Camerun)

Andrea Pinamonti (Italia U21)
Islanda-Italia, 12.11.2020 – Qualificazioni Euro U21 | Reyjkjavik
Lussemburgo-Italia, 15.11.2020 – Qualificazioni Euro U21 | Differdange
Italia-Svezia, 18.11.2020 – Qualificazioni Euro U21 | Pisa

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy