Inter, ecco tutte le operazioni di mercato del Settore Giovanile

Ecco il dettaglio delle trattative in entrata e in uscita definite nella sessione estiva del calciomercato

di Gianni Pampinella

FC Internazionale Milano comunica le seguenti operazioni per ciò che concerne il mondo delle giovanili:

Sono stati acquistati:

Nikola Iliev, a titolo definitivo dal Botev Plovdiv;

Nikolaos Nestoras Botis, a titolo definitivo dal Paok Salonicco;

Samuel Grygar, a titolo definitivo dal Banik Ostrava;

Kristian Dervishi, a titolo temporaneo dall’Atalanta;

Francesco Tommasi, a titolo definitivo;

Lorenzo Bove, a titolo definitivo dall’Enotria; *

Matteo Spinaccè, a titolo definitivo dal Pordenone;

Tommaso Della Mora, a titolo definitivo dal Pordenone;

Flavio Sulejmani, a titolo definitivo dal New Academy;

Matteo Zamarian, a titolo definitivo da Liventina;

Emanuele Granziera, a titolo definitivo da Liventina;

Akim Djibril, a titolo definitivo dal Vicenza;

Oliver Jurgens, a titolo definitivo dall’Hellas Verona;

Luca Ravelli, a titolo definitivo dall’UESSE Sarnico; *

Alessandro Fratus, a titolo definitivo dall’UESSE Sarnico; *

Matteo Basti, a titolo definitivo dal Ravenna;

Daniel Tonoli, a titolo temporaneo da Virtus Ciserano Bergamo;

Stefano Di Pentima, a titolo definitivo dalla Vis Nova; *

Cristian Meroni, a titolo definitivo dalla Vis Nova;

Matteo Silvano, a titolo definitov da Tau Calcio; *

Valentin Carboni, a titolo definitivo dal Catania;

Wesley Agormeda, a titolo definitivo da Varesina; *

Alessandro Sommella, a titolo definitivo da Academy Pro Sesto; *

Nicolò Berni, a titolo definitivo da Sampirana; *

Gabriele Verga, a titolo definitivo dall’Accademia Internazionale; *

Michael Ndianefo Chinweke, a titolo definitivo dall’Accademia Internazionale; *

Dario Maiullari, a titolo temporaneo dal Renate;

Manuel Costante, a titolo definitivo dalla Pro Sesto; *

Contestualmente sono stati ceduti:

Gabriele Matera, a titolo temporaneo alla Cremonese;

Filippo Annibale, a titolo temporaneo al Lecco;

Gabriele Pezzotta, a titolo temporaneo al Lecco;

Shnajder Ndoci, a titolo temporaneo al Brescia;

Pietro Angelo Itraloni, a titolo temporaneo alla Cremonese;

Nicolò Schiavo, a titolo temporaneo all’Enotria;

Maicol Belotti, a titolo temporaneo all’Albinoleffe;

Niccolò Gualtieri, a titolo temporaneo alla Caronnese;

Andrea Feltrin, a titolo definitivo al Cittadella;

Alberto Panzani, a titolo temporaneo alla Pro Sesto;

Alessandro Rosa, a titolo temporaneo alla Pro Sesto;

Pietro Molteni, a titolo temporaneo alla Pro Sesto;

Valerio Maffi, a titolo temporaneo alla Pro Sesto;

Mattia Marchetti, a titolo temporaneo alla Pro Sesto;

Alessandro Silvestro, a titolo temporaneo alla Montespaccato Calcio;

Luca Tinazzi, a titolo temporaneo all’AC Trento;

Gianluca De Leo, a titolo temporaneo al Mestre;

Nicholas Patrignani, a titolo temporaneo al Piacenza Calcio;

Emanuele Rosa, a titolo temporaneo all’Accademia Internazionale;

Gabriele Cugola, a titolo temporaneo al Brescia Calcio;

Nicolò Verzeni, a titolo definitivo al Brescia Calcio;

Davide Petito, a titolo temporaneo a Città di Varese;

Nicolas Gerardi, a titolo temporaneo al Vicenza;

Simone Formosa, a titolo temporaneo alla Pro Sesto;

Andrea Saracino, a titolo temporaneo alla Pro Sesto;

Davide Ceruti, a titolo temporaneo alla Pro Sesto;

Aboubakhar Sakho, a titolo temporaneo allo Spezia Calcio;

Cristian Airoldi, a titolo temporaneo alla Vis Nova;

Jonathan Fasolini, a titolo temporaneo alla Pro Sesto;

Davide Roversi, a titolo temporaneo al Brescia;

Marco Fossati, a titolo temporaneo al Monza;

Elia Priori, a titolo definitivo al Monza;

Tommaso Mafezzoni, a titolo definitivo al Brescia;

Riccardo Bordoni, a titolo temporaneo alla Pro Sesto;

Cristiano Vicini, a titolo temporaneo alla Pro Sesto;

Mattia Pisoni, a titolo temporaneo alla Pro Sesto;

Matteo Milan, a titolo temporaneo alla Pro Sesto;

Mirco Tosi, a titolo temporaneo a US Pergolettese;

Matteo Figini, a titolo temporaneo alla Varesina;

Michele Riboli, a titolo temporaneo alla Pergolettese;

Riccardo Colombo, a titolo temporaneo al Como;

Daniel Zoppi, a titolo temporaneo alla Cremonese;

Matteo Silvano, a titolo temporaneo all’Aglianese;

Andrea D’Addesio, a titolo temporaneo al Novara;

Tommaso Cerlesi, a titolo temporaneo al Novara;

Riccardo Restrelli, a titolo temporaneo al Novara;

Luca Ravelli, a titolo temporaneo al Brescia;

Andrea Bertazzoli, a titolo definitivo al Brescia;

Federico Bailo, a titolo temporaneo all’Hellas Verona;

Marco Baioni, a titolo temporaneo al Renate;

Alessandro Adamo, a titolo temporaneo al Renate;

Lorenzo Pini, a titolo definitivo al Renate;

Davide Mariani, a titolo definitivo al Renate;

Francesco Bonardi, a titolo temporaneo al Brescia;

Stefano Di Pentima, a titolo temporaneo al Como;

Luca Meroni, a titolo temporaneo al Como;

Pietro Maria Settimo, a titolo temporaneo al Como;

Alessandro Fratus, a titolo temporaneo al ChievoVerona;

Stefano Parazzini, a titolo temporaneo alla Pro Sesto;

Riccardo Silva, a titolo temporaneo alla Pro Sesto;

Samuele Uccellini, a titolo temporaneo alla Pergolettese;

Lorenzo Bove, a titolo temporaneo alla Pro Sesto;

Andrea Cappadonna, a titolo temporaneo alla Pro Sesto;

Paolo Chierichetti, a titolo definitivo al Como;

Cristian Meroni, a titolo temporaneo al Renate;

Ernesto Franc Greco, a titolo definitivo al Monza;

Lorenzo Peruchetti, a titolo temporaneo al Monza;

Wesley Agormeda, a titolo temporaneo alla Varesina;

Alessandro Sommella, a titolo temporaneo alla Pro Sesto;

Nicolò Berni, a titolo temporaneo alla Sampierana;

Gabriele Verga, a titolo temporaneo all’Accademia Internazionale;

Michael Ndianefo Chinweke, a titolo temporaneo all’Accademia Internazionale;

Manuel Costante, a titolo temporaneo alla Pro Sesto;

Saer Diop, a titolo definitivo al Bologna;

Nicolò Moratti, a titolo temporaneo all’Udinese;

* I calciatori sono stati contestualmente ceduti nella stessa sessione di mercato.

(Inter.it)

 

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy